check_circleTäglich aktualisiertcheck_circlePreise auf €/kg normalisiertcheck_circleAMS-Kompatibilität geprüft

Das günstigste Filament.
Für deinen Drucker.

Täglich aktualisiert · normalisiert auf €/kg · bester Deal

Der Spulenheld – Dein Filament-Deal-Experte

🔥 Heutige Top-Deals

8 Deals geladen|täglich aktualisiert
Produktbild
PLA+

JAYO 5/10KG PETG PLA Matt PLA+2.0 APLA TPU 1,75mm 3D Drucker...

von JAYO
5,97 €/kg
Gesamtpreis: 59,69 € · 10 kg

Stand: 29.09.2026, 10:30 Uhr

eBay
Werbung | Affiliate-Link *
Zum Angebotopen_in_new
Produktbild
PETG

DoPro 3D PETG Filament Set 12x 1 kg Farbmix 1,75 mm mind. 8...

von Unbekannt
5,99 €/kg
Gesamtpreis: 71,88 € · 12 × 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:29 Uhr

eBay
Werbung | Affiliate-Link *
Zum Angebotopen_in_new
Produktbild
PETG

ELEGOO Glass Fiber PETG Filament 1.75mm, PETG-GF 3D Drucker...

von Elegoo
6,38 €/kg
Gesamtpreis: 63,80 € · 10 kg

Stand: 29.09.2026, 10:31 Uhr

eBay
Werbung | Affiliate-Link *
Zum Angebotopen_in_new
Produktbild
PETG

【Kaufe 5 Zahl 4】eSUN PETG Basic 1,75mm 3D Drucker Filament H...

von eSUN
8,99 €/kg
Gesamtpreis: 8,99 € · 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:31 Uhr

eBay
Werbung | Affiliate-Link *
Zum Angebotopen_in_new
Produktbild
PLA

HSPLA, High Speed PLA 5KG Große Spule 3D Drucker Filament

von SUNLU
9,40 €/kg-1%
Gesamtpreis: 46,99 € · 5 kg

Stand: 08.05.2026, 06:57 Uhr

SUNLU
Werbung | Affiliate-Link *
Zum Angebotopen_in_new
Produktbild
TPU

Neuwertiges ERYONE Standard TPU 3D-Drucker-Filament, 1,75 mm...

von Eryone
10,99 €/kg
Gesamtpreis: 10,99 € · 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:32 Uhr

eBay
Werbung | Affiliate-Link *
Zum Angebotopen_in_new
Produktbild
PLA

Creality PLA Filament 1.75mm Hyper PLA 3D-Drucker Filament 1...

von Creality
11,99 €/kg
Gesamtpreis: 11,99 € · 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:31 Uhr

eBay
Werbung | Affiliate-Link *
Zum Angebotopen_in_new
Produktbild
PLA

【Kaufe 5 Zahl 4】Geeetech 1KG 3D Drucker Filament 1,75mm PLA...

von Geeetech
12,48 €/kg
Gesamtpreis: 12,48 € · 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:30 Uhr

eBay
Werbung | Affiliate-Link *
Zum Angebotopen_in_new

Filament-Ratgeber

Alles was du wissen musst, um das richtige Filament zum besten Preis zu finden.

balance

Warum €/kg?

Filamente werden in 250 g, 500 g, 1 kg oder sogar 3 kg Rollen verkauft — mit sehr unterschiedlichen Preisen. Erst durch die Normalisierung auf €/kg erkennst du den echten Preis. Eine 250 g Rolle für 4,99 € kostet real 19,96 €/kg — deutlich mehr als eine 1 kg Rolle für 12 €.

settings_input_component

AMS-Kompatibilität

Das Bambu Lab AMS benötigt Spulen mit mind. 52 mm Innendurchmesser. Das AMS Lite sogar 53–58 mm. Marken wie Bambu Lab und JAYO (55 mm) passen in beide — Sunlu, Polymaker und eSUN (52 mm) nur ins reguläre AMS. Spulenheld zeigt dir direkt welche Spulen passen.

category

Welches Material?

PLA — Einsteiger, einfach zu drucken. PETG — zäh, lebensmittelecht, hitzeresistenter. ABS/ASA — technisch, UV-beständig, für Außen. TPU — flexibel, für Dichtungen & Griffe.

* Diese Seite enthält Affiliate-Links. Wenn du über einen dieser Links kaufst, erhalten wir eine kleine Provision — für dich entstehen keine Mehrkosten. Preise können sich ändern, bitte den aktuellen Preis auf der Händlerseite prüfen.