PLA Filament

PLA (Polylactic Acid) ist das weltweit meistgenutzte Filament für 3D-Drucker — biologisch abbaubar, einfach zu drucken und in hunderten Farben erhältlich. Mit einer Drucktemperatur von 190–220 °C und ohne beheizte Druckplatte ist PLA ideal für Einsteiger und fortgeschrittene Maker. Die mechanischen Eigenschaften sind für dekorative Objekte, Prototypen und Alltagsgegenstände völlig ausreichend. Hier findest du täglich die günstigsten PLA-Filamente aus deutschen und europäischen Shops — normalisiert auf €/kg, damit du echte Preise vergleichst.

thermostat190–220 °C
signal_cellular_altEinfach
inventory_2124 Deals

Typische Anwendungen

  • Dekorative Objekte
  • Prototypen
  • Figurinen
  • Haushaltsgegenstände
108 von 124 PLA-Deals
Max. Preis≤ 25 €/kg
Marke
Seiden-Regenbogen-PLA-Filament 1KG 1,75mm Hochpräzises Glänzendes Farbverlauf-3D-Druckmaterial für Heim-FDM-Drucker zur Figurenherstellung
PLA
Unbekannt

Seiden-Regenbogen-PLA-Filament 1KG 1,75mm Hochpräzises Glänzendes Farbverlauf-3D-Druckmate...

3,99 €/kg
Gesamtpreis: 3,99 € · 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:32 Uhr

AliExpress

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei AliExpress *
PLA-Seiden-3D-Druckfilament 1,75mm 1KG Macaron-Farbe Glänzend Glatt Verbrauchsmaterial für FDM 3D-Drucker
PLA
Unbekannt

PLA-Seiden-3D-Druckfilament 1,75mm 1KG Macaron-Farbe Glänzend Glatt Verbrauchsmaterial für...

4,29 €/kg
Gesamtpreis: 4,29 € · 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:32 Uhr

AliExpress

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei AliExpress *
Hochfestes Filament Regenbogen-Farbverlauf Bonbonfarben PLA Filament 1,75mm 1kg Spule 3D-Druckermaterial Hohe Präzision für FDM
PLA
Unbekannt

Hochfestes Filament Regenbogen-Farbverlauf Bonbonfarben PLA Filament 1,75mm 1kg Spule 3D-D...

6,29 €/kg
Gesamtpreis: 6,29 € · 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:32 Uhr

AliExpress

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei AliExpress *
Hochfestes Filament für 3D-Drucker, PLA-Filament 1,75mm, 1kg Spule, Hochfestes Druckmaterial mit Geringer Verformung für Modelle
PLA
Unbekannt

Hochfestes Filament für 3D-Drucker, PLA-Filament 1,75mm, 1kg Spule, Hochfestes Druckmateri...

6,99 €/kg
Gesamtpreis: 6,99 € · 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:32 Uhr

AliExpress

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei AliExpress *
Geeetech 0.5/1KG/Rolle 3D Drucker Filament 1.75MM PLA/PETG/ABS+/TPU/ASA/SILK Neu
PLA
Geeetech

Geeetech 0.5/1KG/Rolle 3D Drucker Filament 1.75MM PLA/PETG/ABS+/TPU/ASA/SILK Neu

7,72 €/kg
Gesamtpreis: 7,72 € · 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:30 Uhr

eBay

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei eBay *
JAYO 3D-Drucker-Filament, PLA, matt, 1,75 mm, ordentlich gewickeltes 3D-Filament, PLA 1,1 kg, glatte, matte Oberfläche, 3D-Druckmaterialien
PLA
JAYO

JAYO 3D-Drucker-Filament, PLA, matt, 1,75 mm, ordentlich gewickeltes 3D-Filament, PLA 1,1...

7,99 €/kg
Gesamtpreis: 8,79 € · 1.1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:33 Uhr

AliExpress

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei AliExpress *
JAYO 1.1KG 3D Drucker Filament 1.75MM PLA CLASSIC WHITE WEIß 1.1KG 1100g
PLA
JAYO

JAYO 1.1KG 3D Drucker Filament 1.75MM PLA CLASSIC WHITE WEIß 1.1KG 1100g

8,17 €/kg
Gesamtpreis: 8,99 € · 1.1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:31 Uhr

eBay

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei eBay *
HSPLA, High Speed PLA 5KG Große Spule 3D Drucker Filament
PLA
-1%
SUNLU

HSPLA, High Speed PLA 5KG Große Spule 3D Drucker Filament

9,40 €/kg
Gesamtpreis: 46,99 € · 5 kg

Stand: 08.05.2026, 06:57 Uhr

SUNLU

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei SUNLU *
SUNLU PLA 3D-Filament 1 kg 1,75 mm +/-0,02 mm, keine Blasen, ordentlich, ungiftig, geruchlos, Vakuumverpackung, PLAPLUS-Marmor
PLA
Sunlu

SUNLU PLA 3D-Filament 1 kg 1,75 mm +/-0,02 mm, keine Blasen, ordentlich, ungiftig, geruchl...

9,99 €/kg
Gesamtpreis: 9,99 € · 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:33 Uhr

AliExpress

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei AliExpress *
Bambu Lab PLA Matte Filament Nachfüllung ohne Spule in Grau, 4 x 1kg - Neu & OVP
PLA
Bambu Lab

Bambu Lab PLA Matte Filament Nachfüllung ohne Spule in Grau, 4 x 1kg - Neu & OVP

10,00 €/kg
Gesamtpreis: 39,99 € · 4 × 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:30 Uhr

eBay

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei eBay *
HSPLA,Hochgeschwindigkeit PLA 3KG Große Spule 3D Drucker Filament 3KG
PLA
SUNLU

HSPLA,Hochgeschwindigkeit PLA 3KG Große Spule 3D Drucker Filament 3KG

10,33 €/kg
Gesamtpreis: 30,99 € · 3 kg

Stand: 08.05.2026, 06:57 Uhr

SUNLU

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei SUNLU *
PLA Meta Serie Filament 1KG
PLA
SUNLU

PLA Meta Serie Filament 1KG

10,49 €/kg
Gesamtpreis: 10,49 € · 1 kg

Stand: 08.05.2026, 06:56 Uhr

SUNLU

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei SUNLU *
Geeetech 0.5/1KG/Rolle 3D Drucker Filament 1.75MM PLA/PETG/ABS+/TPU/ASA/SILK Neu
PLA
Geeetech

Geeetech 0.5/1KG/Rolle 3D Drucker Filament 1.75MM PLA/PETG/ABS+/TPU/ASA/SILK Neu

10,70 €/kg
Gesamtpreis: 10,70 € · 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:30 Uhr

eBay

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei eBay *
Geeetech 0.5/1KG/Rolle 3D Drucker Filament 1.75MM PLA/PETG/ABS+/TPU/ASA/SILK Neu
PLA
Geeetech

Geeetech 0.5/1KG/Rolle 3D Drucker Filament 1.75MM PLA/PETG/ABS+/TPU/ASA/SILK Neu

10,70 €/kg
Gesamtpreis: 10,70 € · 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:30 Uhr

eBay

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei eBay *
Geeetech 0.5/1KG/Rolle 3D Drucker Filament 1.75MM PLA/PETG/ABS+/TPU/ASA/SILK Neu
PLA
Geeetech

Geeetech 0.5/1KG/Rolle 3D Drucker Filament 1.75MM PLA/PETG/ABS+/TPU/ASA/SILK Neu

10,82 €/kg
Gesamtpreis: 10,82 € · 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:30 Uhr

eBay

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei eBay *
SUNLU PLA 1,75 mm PLAPLUS 1 kg 3D-Drucker-Filament, ordentlich anordnet, keine Knoten, ungiftig, biologisch abbaubare Vakuumverpackung
PLA
Sunlu

SUNLU PLA 1,75 mm PLAPLUS 1 kg 3D-Drucker-Filament, ordentlich anordnet, keine Knoten, ung...

10,99 €/kg
Gesamtpreis: 10,99 € · 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:33 Uhr

AliExpress

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei AliExpress *
Geeetech 3D Drucker Filament 1,75mm PLA/ABS+/Matte PLA/PETG/TPU/Silk 1KG/rolle
PLA
Geeetech

Geeetech 3D Drucker Filament 1,75mm PLA/ABS+/Matte PLA/PETG/TPU/Silk 1KG/rolle

11,29 €/kg
Gesamtpreis: 11,29 € · 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:29 Uhr

eBay

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei eBay *
Geeetech 0.5/1KG/Rolle 3D Drucker Filament 1.75MM PLA/PETG/ABS+/TPU/ASA/SILK Neu
PLA
Geeetech

Geeetech 0.5/1KG/Rolle 3D Drucker Filament 1.75MM PLA/PETG/ABS+/TPU/ASA/SILK Neu

11,29 €/kg
Gesamtpreis: 11,29 € · 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:30 Uhr

eBay

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei eBay *
Geeetech 0.5/1KG/Rolle 3D Drucker Filament 1.75MM PLA/PETG/ABS+/TPU/ASA/SILK Neu
PLA
Geeetech

Geeetech 0.5/1KG/Rolle 3D Drucker Filament 1.75MM PLA/PETG/ABS+/TPU/ASA/SILK Neu

11,41 €/kg
Gesamtpreis: 11,41 € · 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:29 Uhr

eBay

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei eBay *
Geeetech 0.5/1KG/Rolle 3D Drucker Filament 1.75MM PLA/PETG/ABS+/TPU/ASA/SILK Neu
PLA
Geeetech

Geeetech 0.5/1KG/Rolle 3D Drucker Filament 1.75MM PLA/PETG/ABS+/TPU/ASA/SILK Neu

11,41 €/kg
Gesamtpreis: 11,41 € · 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:30 Uhr

eBay

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei eBay *
Geeetech 0.5/1KG/Rolle 3D Drucker Filament 1.75MM PLA/PETG/ABS+/TPU/ASA/SILK Neu
PLA
Geeetech

Geeetech 0.5/1KG/Rolle 3D Drucker Filament 1.75MM PLA/PETG/ABS+/TPU/ASA/SILK Neu

11,41 €/kg
Gesamtpreis: 11,41 € · 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:29 Uhr

eBay

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei eBay *
GEEETECH HS-PLA Hochgeschwindigkeits-Filament 1,75mm 1kg Sauber Gewickelt Schnelles Drucken Spule für Bambu Creality Ender 3D-Drucker
PLA
Geeetech

GEEETECH HS-PLA Hochgeschwindigkeits-Filament 1,75mm 1kg Sauber Gewickelt Schnelles Drucke...

11,69 €/kg
Gesamtpreis: 11,69 € · 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:33 Uhr

AliExpress

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei AliExpress *
High Speed Matte PLA, Hohe Geschwindigkeit Matte PLA 3D Drucker Filament 1KG
PLA
-8%
SUNLU

High Speed Matte PLA, Hohe Geschwindigkeit Matte PLA 3D Drucker Filament 1KG

11,90 €/kg
Gesamtpreis: 11,90 € · 1 kg

Stand: 08.05.2026, 06:56 Uhr

SUNLU

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei SUNLU *
High Speed PLA (HSPLA),Hochgeschwindigkeit PLA Filament 1KG
PLA
SUNLU

High Speed PLA (HSPLA),Hochgeschwindigkeit PLA Filament 1KG

11,90 €/kg
Gesamtpreis: 11,90 € · 1 kg

Stand: 08.05.2026, 06:56 Uhr

SUNLU

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei SUNLU *

* Diese Seite enthält Affiliate-Links. Wenn du über einen dieser Links kaufst, erhalten wir eine kleine Provision — für dich entstehen keine Mehrkosten. Preise können sich ändern, bitte den aktuellen Preis auf der Händlerseite prüfen.