PETG Filament

PETG kombiniert das Beste aus PLA und ABS: so einfach zu drucken wie PLA, aber hitzebeständiger (bis ~80 °C) und deutlich zäher. Durch seine chemische Beständigkeit eignet sich PETG hervorragend für Lebensmittelbehälter, Außenanwendungen und mechanische Teile. Drucktemperatur 230–250 °C, beheizte Druckplatte empfohlen. PETG neigt leicht zum Stringing — mit korrekten Retract-Einstellungen bekommst du aber hervorragende Ergebnisse.

thermostat230–250 °C
signal_cellular_altMittel
inventory_263 Deals

Typische Anwendungen

  • Mechanische Teile
  • Außenanwendungen
  • Lebensmittelbehälter
  • Medizintechnik
49 von 63 PETG-Deals
Max. Preis≤ 25 €/kg
Marke
1,75 mm PETG 3D-Drucker-Filament, 1 kg Spule, hochfester Filament, sauber gewickeltes, einfarbiges Filament für DIY-Modelle und Ornamente
PETG
Unbekannt

1,75 mm PETG 3D-Drucker-Filament, 1 kg Spule, hochfester Filament, sauber gewickeltes, ein...

4,89 €/kg
Gesamtpreis: 4,89 € · 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:32 Uhr

AliExpress

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei AliExpress *
1,75 mm PETG 3D-Drucker-Filament, 1 kg Spule, hochfestes Filament, ordentlich gewickelt, einfarbiges Filament, DIY-Modelle, Ornament
PETG
Unbekannt

1,75 mm PETG 3D-Drucker-Filament, 1 kg Spule, hochfestes Filament, ordentlich gewickelt, e...

5,09 €/kg
Gesamtpreis: 5,09 € · 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:32 Uhr

AliExpress

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei AliExpress *
1,75 mm PETG 3D-Drucker-Filament, 1 kg Spule, hochfestes Filament, ordentlich gewickelt, einfarbiges Filament für DIY-Modelle, Ornamente
PETG
Unbekannt

1,75 mm PETG 3D-Drucker-Filament, 1 kg Spule, hochfestes Filament, ordentlich gewickelt, e...

5,39 €/kg
Gesamtpreis: 5,39 € · 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:32 Uhr

AliExpress

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei AliExpress *
Regenbogen-Farbverlauf 3D-Drucker-Filament, Regenbogen-Farbverlauf PETG-Filament 1,75mm 1kg Spule, Mehrfarbiges Candy-Color-Filament für die Meisten 3D-Drucker
PETG
Unbekannt

Regenbogen-Farbverlauf 3D-Drucker-Filament, Regenbogen-Farbverlauf PETG-Filament 1,75mm 1k...

5,49 €/kg
Gesamtpreis: 5,49 € · 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:32 Uhr

AliExpress

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei AliExpress *
Mattes PETG 3D-Drucker-Filament, 1,75mm 1kg Spule, DIY-Modelle Handwerk 3D-Druck-Filament, FDM 3D-Drucker-Zubehör
PETG
Unbekannt

Mattes PETG 3D-Drucker-Filament, 1,75mm 1kg Spule, DIY-Modelle Handwerk 3D-Druck-Filament,...

5,79 €/kg
Gesamtpreis: 5,79 € · 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:32 Uhr

AliExpress

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei AliExpress *
DoPro 3D PETG Filament Set 12x 1 kg Farbmix 1,75 mm mind. 8 Farben 3D Drucker
PETG
Unbekannt

DoPro 3D PETG Filament Set 12x 1 kg Farbmix 1,75 mm mind. 8 Farben 3D Drucker

5,99 €/kg
Gesamtpreis: 71,88 € · 12 × 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:29 Uhr

eBay

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei eBay *
Mattes PETG 3D-Drucker-Filament, 1,75mm 1kg Spule, DIY-Modelle Bastelmaterial 3D-Druck-Filament, FDM 3D-Drucker-Zubehör
PETG
Unbekannt

Mattes PETG 3D-Drucker-Filament, 1,75mm 1kg Spule, DIY-Modelle Bastelmaterial 3D-Druck-Fil...

5,99 €/kg
Gesamtpreis: 5,99 € · 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:32 Uhr

AliExpress

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei AliExpress *
1 kg PETG-Filament für 3D-Drucker, 1,75 mm, für langlebige, funktionale Bauteile mit erhöhter Zähigkeit und struktureller Integrität
PETG
Unbekannt

1 kg PETG-Filament für 3D-Drucker, 1,75 mm, für langlebige, funktionale Bauteile mit erhöh...

6,19 €/kg
Gesamtpreis: 6,19 € · 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:32 Uhr

AliExpress

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei AliExpress *
PETG-Filament 1KG 1,75mm für 3D-Drucker mit Optimierten Fließeigenschaften und Reduziertem Auslaufen bei Rückzug
PETG
Unbekannt

PETG-Filament 1KG 1,75mm für 3D-Drucker mit Optimierten Fließeigenschaften und Reduziertem...

6,19 €/kg
Gesamtpreis: 6,19 € · 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:32 Uhr

AliExpress

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei AliExpress *
ELEGOO Glass Fiber PETG Filament 1.75mm, PETG-GF 3D Drucker Filament 1-10kg
PETG
Elegoo

ELEGOO Glass Fiber PETG Filament 1.75mm, PETG-GF 3D Drucker Filament 1-10kg

6,38 €/kg
Gesamtpreis: 63,80 € · 10 kg

Stand: 29.09.2026, 10:31 Uhr

eBay

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei eBay *
1,75mm PETG-Filament FDM-Druckerzubehör Regenbogen-Farbverlauf PETG-Filament 1,75mm 1kg Spule Mehrfarbig 3D-Drucker für Figuren
PETG
Unbekannt

1,75mm PETG-Filament FDM-Druckerzubehör Regenbogen-Farbverlauf PETG-Filament 1,75mm 1kg Sp...

6,49 €/kg
Gesamtpreis: 6,49 € · 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:32 Uhr

AliExpress

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei AliExpress *
Hochfestes Druckmaterial 3D-Drucker PETG Filament 1,75mm 1kg Hochfestes Material Einfarbiges Filament Ohne Spule
PETG
Unbekannt

Hochfestes Druckmaterial 3D-Drucker PETG Filament 1,75mm 1kg Hochfestes Material Einfarbig...

6,79 €/kg
Gesamtpreis: 6,79 € · 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:32 Uhr

AliExpress

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei AliExpress *
JAYO 1,1 kg PETG-Filament, 1,75 mm PETG-3D-Drucker-Filament, passend für die meisten FDM-3D-Drucker, ordentlich gewickelte 3D-Druckmaterialien
PETG
JAYO

JAYO 1,1 kg PETG-Filament, 1,75 mm PETG-3D-Drucker-Filament, passend für die meisten FDM-3...

7,26 €/kg
Gesamtpreis: 7,99 € · 1.1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:33 Uhr

AliExpress

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei AliExpress *
【Kaufe 5 Zahl 4】eSUN PETG Basic 1,75mm 3D Drucker Filament High Speed 1KG Spule
PETG
eSUN

【Kaufe 5 Zahl 4】eSUN PETG Basic 1,75mm 3D Drucker Filament High Speed 1KG Spule

8,99 €/kg
Gesamtpreis: 8,99 € · 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:31 Uhr

eBay

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei eBay *
Extrudr XPetg Matt Red 2 5kg Filament 3D Drucker
PETG
Extrudr

Extrudr XPetg Matt Red 2 5kg Filament 3D Drucker

10,00 €/kg
Gesamtpreis: 50,00 € · 5 kg

Stand: 29.09.2026, 10:32 Uhr

eBay

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei eBay *
3D-Drucker PLA ABS TPU PETG 1 kg Filament Vakuum-Aufbewahrungsbeutel Halten Sie Material trocken und vermeiden Sie Feuchtigkeit Verbrauchsmaterial Safekeep Filament Bag
PETG
Unbekannt

3D-Drucker PLA ABS TPU PETG 1 kg Filament Vakuum-Aufbewahrungsbeutel Halten Sie Material t...

10,19 €/kg
Gesamtpreis: 10,19 € · 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:33 Uhr

AliExpress

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei AliExpress *
GEEETECH 1 kg 1,75 mm PLA/PETG/ABS+ 3D-Drucker-Filament-Vakuumverpackung Overseas Warehouses Eine Vielzahl von Farben Schneller Versand
PETG
Geeetech

GEEETECH 1 kg 1,75 mm PLA/PETG/ABS+ 3D-Drucker-Filament-Vakuumverpackung Overseas Warehous...

10,59 €/kg
Gesamtpreis: 10,59 € · 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:32 Uhr

AliExpress

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei AliExpress *
High Speed Matte PETG 3D Drucker Filament 1KG
PETG
-20%
SUNLU
star90

High Speed Matte PETG 3D Drucker Filament 1KG

11,09 €/kg
Gesamtpreis: 11,09 € · 1 kg

Stand: 08.05.2026, 06:56 Uhr

SUNLU

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei SUNLU *
360 °   Heißluftheizung 1 kg Filament-Dörrgerät für 1,75 mm/2,85 mm ABS PLA PETG TPU 3 Rollen Filament-Trockner für 3D-Druckermaterialien
PETG
Unbekannt

360 ° Heißluftheizung 1 kg Filament-Dörrgerät für 1,75 mm/2,85 mm ABS PLA PETG TPU 3 Rol...

11,39 €/kg
Gesamtpreis: 11,39 € · 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:32 Uhr

AliExpress

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei AliExpress *
3 Rollen Filamententrocknerbox 360 °   Heißluftheizung 1 kg Filament-Dörrgerät für 1,75 mm/2,85 mm ABS PLA PETG TPU 3D-Druckmaterial
PETG
Unbekannt

3 Rollen Filamententrocknerbox 360 ° Heißluftheizung 1 kg Filament-Dörrgerät für 1,75 mm...

12,59 €/kg
Gesamtpreis: 12,59 € · 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:32 Uhr

AliExpress

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei AliExpress *
1 kg PETG weißes Filament 1,75 mm Filament 3D-Druckerelement PETG Bamboo Lab Filamente für Creality, langlebiger Outdoor-Kunststoff PETG
PETG
Unbekannt

1 kg PETG weißes Filament 1,75 mm Filament 3D-Druckerelement PETG Bamboo Lab Filamente für...

12,69 €/kg
Gesamtpreis: 12,69 € · 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:33 Uhr

AliExpress

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei AliExpress *
Creality CR-PETG Filament, 1,75mm, 1kg - Farbton: Blau
PETG
Creality

Creality CR-PETG Filament, 1,75mm, 1kg - Farbton: Blau

12,90 €/kg
Gesamtpreis: 12,90 € · 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:31 Uhr

eBay

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei eBay *
eSUN PETG Basic Filament 3D-Drucker 1,75mm 1KG Roll 3D PETG FDM Mehrfarbendruck
PETG
eSUN

eSUN PETG Basic Filament 3D-Drucker 1,75mm 1KG Roll 3D PETG FDM Mehrfarbendruck

12,99 €/kg
Gesamtpreis: 12,99 € · 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:31 Uhr

eBay

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei eBay *
SUNLU 1KG PLA/PETG Filament 1,75mm 1KG Ohne Behälter 3D-Drucker Filament für 3D-Stift & Nachfüllfilament
PETG
Sunlu

SUNLU 1KG PLA/PETG Filament 1,75mm 1KG Ohne Behälter 3D-Drucker Filament für 3D-Stift & Na...

13,69 €/kg
Gesamtpreis: 13,69 € · 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:33 Uhr

AliExpress

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei AliExpress *

* Diese Seite enthält Affiliate-Links. Wenn du über einen dieser Links kaufst, erhalten wir eine kleine Provision — für dich entstehen keine Mehrkosten. Preise können sich ändern, bitte den aktuellen Preis auf der Händlerseite prüfen.