PLA+ Filament

PLA+ (auch PLA Plus) ist die verbesserte Version des klassischen PLA — mit deutlich höherer Schlagfestigkeit, weniger Sprödigkeit und besserem Druckverhalten bei höheren Temperaturen. Ideal für funktionale Drucke, die mehr aushalten müssen, ohne auf die einfache Verarbeitbarkeit von PLA zu verzichten. Gleiche Drucktemperatur wie PLA (190–230 °C), aber robuster im Alltag und mit weniger Stringing. Hier findest du täglich die besten PLA+ Deals normalisiert auf €/kg.

thermostat190–230 °C
signal_cellular_altEinfach
inventory_267 Deals

Typische Anwendungen

  • Funktionale Teile
  • Gehäuse
  • Clips & Halterungen
  • Werkzeuge
62 von 67 PLA+-Deals
Max. Preis≤ 25 €/kg
Marke
JAYO 5/10KG PETG PLA Matt PLA+2.0 APLA TPU 1,75mm 3D Drucker Filament ABS SILK
PLA+
JAYO

JAYO 5/10KG PETG PLA Matt PLA+2.0 APLA TPU 1,75mm 3D Drucker Filament ABS SILK

5,97 €/kg
Gesamtpreis: 59,69 € · 10 kg

Stand: 29.09.2026, 10:30 Uhr

eBay

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei eBay *
JAYO 5/10KG PETG PLA Matt PLA+2.0 APLA TPU 1,75mm 3D Drucker Filament ABS SILK
PLA+
JAYO

JAYO 5/10KG PETG PLA Matt PLA+2.0 APLA TPU 1,75mm 3D Drucker Filament ABS SILK

6,02 €/kg
Gesamtpreis: 60,19 € · 10 kg

Stand: 29.09.2026, 10:31 Uhr

eBay

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei eBay *
ELEGOO PLA PETG PLA+ SILK TPU ASA ABS Filament 3D-Drucker 1,75mm 1KG Schwarz
PLA+
-4%
Elegoo

ELEGOO PLA PETG PLA+ SILK TPU ASA ABS Filament 3D-Drucker 1,75mm 1KG Schwarz

7,99 €/kg
Gesamtpreis: 7,99 € · 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:29 Uhr

eBay

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei eBay *
SUNLU 3D-Drucker 1 kg PETG/PLA/PLA+/SEIDE 1,75 mm Toleranz+/-0,02 mm Filament keine Blasen aus RU/EU-Lager und Vakuumverpackung
PLA+
Sunlu

SUNLU 3D-Drucker 1 kg PETG/PLA/PLA+/SEIDE 1,75 mm Toleranz+/-0,02 mm Filament keine Blasen...

8,29 €/kg
Gesamtpreis: 8,29 € · 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:33 Uhr

AliExpress

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei AliExpress *
JAYO 5/10KG PETG PLA Matt PLA+2.0 APLA TPU 1,75mm 3D Drucker Filament ABS SILK
PLA+
JAYO

JAYO 5/10KG PETG PLA Matt PLA+2.0 APLA TPU 1,75mm 3D Drucker Filament ABS SILK

8,69 €/kg
Gesamtpreis: 86,89 € · 10 kg

Stand: 29.09.2026, 10:31 Uhr

eBay

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei eBay *
SUNLU PLA+/PETG/PLA Transparent 1KG 3D-Drucker 1,75 mm Toleranz+/-0,02 mm Filament Keine Blase Vakuumverpackung Schneller Versand
PLA+
Sunlu

SUNLU PLA+/PETG/PLA Transparent 1KG 3D-Drucker 1,75 mm Toleranz+/-0,02 mm Filament Keine B...

8,89 €/kg
Gesamtpreis: 8,89 € · 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:33 Uhr

AliExpress

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei AliExpress *
CaiLab 1 kg Seide PLA 3D-Drucker-Filament 1,75 mm für Bambu Lab Creality FDM 3D-Drucker PLA+ Druck reiche Farben Drahtmaterialien
PLA+
-6%
CaiLab

CaiLab 1 kg Seide PLA 3D-Drucker-Filament 1,75 mm für Bambu Lab Creality FDM 3D-Drucker PL...

9,29 €/kg
Gesamtpreis: 9,29 € · 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:33 Uhr

AliExpress

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei AliExpress *
ELEGOO PLA PETG PLA+ SILK TPU ASA ABS Filament 3D-Drucker 1,75mm 1KG Schwarz
PLA+
Elegoo

ELEGOO PLA PETG PLA+ SILK TPU ASA ABS Filament 3D-Drucker 1,75mm 1KG Schwarz

9,99 €/kg
Gesamtpreis: 9,99 € · 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:30 Uhr

eBay

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei eBay *
ELEGOO/DEEPLEE PLA+ Filament 1.75mm Schwarz 1KG, PLA Plus 3D Drucker Filament
PLA+
Elegoo

ELEGOO/DEEPLEE PLA+ Filament 1.75mm Schwarz 1KG, PLA Plus 3D Drucker Filament

9,99 €/kg
Gesamtpreis: 9,99 € · 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:31 Uhr

eBay

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei eBay *
ELEGOO/DEEPLEE Rapid PLA Plus Filament 1.75mm 3D-Drucker Filament 1KG für DIY
PLA+
Elegoo

ELEGOO/DEEPLEE Rapid PLA Plus Filament 1.75mm 3D-Drucker Filament 1KG für DIY

9,99 €/kg
Gesamtpreis: 9,99 € · 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:31 Uhr

eBay

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei eBay *
ELEGOO PLA PETG PLA+ SILK TPU ASA ABS Filament 3D-Drucker 1,75mm 1KG Schwarz
PLA+
Elegoo

ELEGOO PLA PETG PLA+ SILK TPU ASA ABS Filament 3D-Drucker 1,75mm 1KG Schwarz

9,99 €/kg
Gesamtpreis: 9,99 € · 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:29 Uhr

eBay

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei eBay *
SUNLU Refill Filament, Nachfüll-Filament 1KG, PLA, PLA+, PLA+2.0, PETG Filament, Kompatibel mit 2025 SUNLU Mehrwegspulen der 3. Generation und BambuLab Mehrwegspulen, 1KG 1.75mm Filament
PLA+
SUNLU

SUNLU Refill Filament, Nachfüll-Filament 1KG, PLA, PLA+, PLA+2.0, PETG Filament, Kompatibe...

10,99 €/kg
Gesamtpreis: 10,99 € · 1 kg

Stand: 08.05.2026, 06:57 Uhr

SUNLU

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei SUNLU *
High Speed Collection, Hochgeschwindigkeits-Kollektion, High Speed PLA, PLA+, PLA+2.0, Matte PLA, Matte PETG, PLA Marble Filament 1KG
PLA+
-9%
SUNLU

High Speed Collection, Hochgeschwindigkeits-Kollektion, High Speed PLA, PLA+, PLA+2.0, Mat...

11,09 €/kg
Gesamtpreis: 11,09 € · 1 kg

Stand: 08.05.2026, 06:56 Uhr

SUNLU

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei SUNLU *
[MOQ 2 Sätze] PLA, PLA+, PLA Meta, PLA Matte, Rainbow, Multi-color Silk 3KG Mehrfarbiges Filament Bündel
PLA+
SUNLU

[MOQ 2 Sätze] PLA, PLA+, PLA Meta, PLA Matte, Rainbow, Multi-color Silk 3KG Mehrfarbiges F...

12,00 €/kg
Gesamtpreis: 35,99 € · 3 kg

Stand: 08.05.2026, 06:57 Uhr

SUNLU

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei SUNLU *
High Speed PLA+, Hohe Geschwindigkeit PLA+ 3D Drucker Filament 1KG
PLA+
-3%
SUNLU

High Speed PLA+, Hohe Geschwindigkeit PLA+ 3D Drucker Filament 1KG

12,19 €/kg
Gesamtpreis: 12,19 € · 1 kg

Stand: 08.05.2026, 06:56 Uhr

SUNLU

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei SUNLU *
JAYO PLA+ ABS PETG  SILK 3D Drucker Filament 1,75MM 1,1KG Schneller Blasenfrei
PLA+
JAYO

JAYO PLA+ ABS PETG SILK 3D Drucker Filament 1,75MM 1,1KG Schneller Blasenfrei

12,26 €/kg
Gesamtpreis: 13,49 € · 1.1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:31 Uhr

eBay

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei eBay *
High Speed PLA+ 2.0, Verbessertes PLA+(PLA Plus), 3D Drucker Filament 1KG
PLA+
-9%
SUNLU

High Speed PLA+ 2.0, Verbessertes PLA+(PLA Plus), 3D Drucker Filament 1KG

12,29 €/kg
Gesamtpreis: 12,29 € · 1 kg

Stand: 08.05.2026, 06:56 Uhr

SUNLU

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei SUNLU *
ELEGOO PLA PETG PLA+ SILK TPU ASA ABS Filament 3D-Drucker 1,75mm 1KG Schwarz
PLA+
Elegoo

ELEGOO PLA PETG PLA+ SILK TPU ASA ABS Filament 3D-Drucker 1,75mm 1KG Schwarz

12,50 €/kg
Gesamtpreis: 12,50 € · 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:30 Uhr

eBay

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei eBay *
JAYO 1,1KG PETG Matte PLA Klassisch ABS PLA+ PLA+2.0 1,75MM 3D Filament ASA TPU
PLA+
JAYO

JAYO 1,1KG PETG Matte PLA Klassisch ABS PLA+ PLA+2.0 1,75MM 3D Filament ASA TPU

12,63 €/kg
Gesamtpreis: 13,89 € · 1.1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:31 Uhr

eBay

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei eBay *
ELEGOO PLA PETG PLA+ SILK TPU ASA ABS Filament 3D-Drucker 1,75mm 1KG Schwarz
PLA+
-1%
Elegoo

ELEGOO PLA PETG PLA+ SILK TPU ASA ABS Filament 3D-Drucker 1,75mm 1KG Schwarz

12,99 €/kg
Gesamtpreis: 12,99 € · 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:30 Uhr

eBay

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei eBay *
JAYO PLA+ ABS PETG  SILK 3D Drucker Filament 1,75MM 1,1KG Schneller Blasenfrei
PLA+
JAYO

JAYO PLA+ ABS PETG SILK 3D Drucker Filament 1,75MM 1,1KG Schneller Blasenfrei

13,26 €/kg
Gesamtpreis: 14,59 € · 1.1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:31 Uhr

eBay

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei eBay *
ANYCUBIC 3D Drucker 1.75mm PLA/PLA+/PETG/Silk/Matte/ABS/TPU/High Speed PLA 1KG
PLA+
Anycubic

ANYCUBIC 3D Drucker 1.75mm PLA/PLA+/PETG/Silk/Matte/ABS/TPU/High Speed PLA 1KG

13,39 €/kg
Gesamtpreis: 13,39 € · 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:31 Uhr

eBay

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei eBay *
ELEGOO PLA PETG PLA+ SILK TPU ASA ABS Filament 3D-Drucker 1,75mm 1KG Schwarz
PLA+
-5%
Elegoo

ELEGOO PLA PETG PLA+ SILK TPU ASA ABS Filament 3D-Drucker 1,75mm 1KG Schwarz

13,50 €/kg
Gesamtpreis: 13,50 € · 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:30 Uhr

eBay

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei eBay *
ELEGOO PLA PETG PLA+ SILK TPU ASA ABS Filament 3D-Drucker 1,75mm 1KG Schwarz
PLA+
Elegoo

ELEGOO PLA PETG PLA+ SILK TPU ASA ABS Filament 3D-Drucker 1,75mm 1KG Schwarz

13,59 €/kg
Gesamtpreis: 13,59 € · 1 kg

Stand: 29.09.2026, 10:31 Uhr

eBay

Werbung | Affiliate-Link *

Zum Angebotbei eBay *

* Diese Seite enthält Affiliate-Links. Wenn du über einen dieser Links kaufst, erhalten wir eine kleine Provision — für dich entstehen keine Mehrkosten. Preise können sich ändern, bitte den aktuellen Preis auf der Händlerseite prüfen.